Германия не будет вместе с США следить за боевиками в Иордании

Германия не будет вместе с США следить за боевиками в Иордании

Немецкая власть не отправит свою разведку в Иорданию для совместного с США наблюдения за боевиками из-за опасений нового "шпионского скандала".

Немецкая власть отказалась от предложения американских коллег осуществлять совместное наблюдение за боевиками в Иордании. Об этом в субботу пишет издание Spiegel.

"Федеральное правительство боится нового шпионского скандала. Германия отказалась от совместного с американцами проекта в Иордании. Там должно осуществляться наблюдение за боевиками", - сообщает журнал со ссылкой на собственные источники информации.

США через бундесвер предложили наладить сотрудничество в деле слежки за боевиками, которые находятся за рубежом, а также обмениваться информацией о тех, кто находится на территории ФРГ. Операция называется "Галантный феникс", и руководит ею формально Совместное командование специальных операций - военная структура, однако в группу входят также сотрудники разведслужб.

Базируется она в Иордании, откуда отслеживается передвижение боевиков, которые направляются в Сирию и из Сирии в Европу.

В ведомстве канцлера указывают на отсутствие правовых норм, которые регулируют передачу США досье на немецких боевиков. Кроме того, непонятно, планируют ли американцы использовать собранные экспертами в Иордании данные для нанесения ударов по боевикам.

Берлин крайне настороженно относится к новым проектам с американскими спецслужбами после вспышки шпионского скандала, в котором, как оказалось, были замешаны Федеральная разведывательная служба Германии BND и агентством национальной безопасности США, которые прослушивали многих политиков и организации, в том числе из дружественных стран. Скандальный инцидент расследуется до сих пор.