Греция подтвердила обнаружение лайнера EgyptAir

Греция подтвердила обнаружение лайнера EgyptAir

Министр обороны Греции Панос Камменос подтвердил факт обнаружения фрагментов самолета авиакомпании EgyptAir в Средиземном море.

В Средиземном море действительно обнаружены свидетельства крушения лайнера авиакомпании EgyptAir, заявил министр обороны Греции Панос Камменос в пятницу на пресс-конференции.

По его словам, египетские поисковики проинформировали его о том, что они нашли "фрагмент человеческого тела, два авиационных кресла и несколько чемоданов". Ранее представители ВВС Египта сообщили об обнаружении в море фрагментов самолета авиакомпании EgyptAir в 290 км к северу от города Александрии. Он подчеркнул, что поиски черного ящика продолжаются.

После того, как обнаруженные фрагменты будут доставлены на берег, их изучат специалисты по авиапроисшествиям из Египта, Франции и Великобритании. В Каир уже прибыли трое чиновников из министерств гражданской авиации Франции и технический эксперт из компании Airbus. К расследованию подключились и сотрудники Национального совета по транспортной безопасности США, поскольку двигатели самолета были изготовлены в США.

Лайнер A320 пропал с радаров диспетчеров около 02:30 четверга по местному времени (03:30 по Москве), когда он летел на крейсерской скорости на высоте около 12 тыс. метров, не предпринимая никаких маневров. Как отмечают эксперты, это самый безопасный отрезок полета для самолета. На борту египетского лайнера находились 66 человек, из них 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 10 государств.