Берлускони готовится снова баллотироваться

Берлускони готовится снова баллотироваться

Сильвио Берлускони готов в 6-й раз выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах в 2013 году.

Бывший премьер-министр Италии, основатель партии "Народ свободы" (НС) Сильвио Берлускони готов в 6-й раз выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах в 2013 году.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони готов в шестой раз выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах, несмотря на то, что в конце октября он ясно дал понять, что не намерен участвовать в выборах. Свое окончательное решение политик должен озвучить в ближайшие дни.

"Мои поклонники осаждают меня просьбами, чтобы я быстрее объявил о своем возвращении к руководству партией", - заявил Берлускони.

По словам политика, ситуация в Италии сейчас "гораздо серьезнее", чем была год назад, когда он ушел с поста премьер-министра и уступил свое кресло Марио Монти.

"Экономика находится на грани, безработных стало на 1 миллион больше, долг растет, покупательная способность падает, налоговая нагрузка на невыносимо высоком уровне", - сказал он, в очередной раз критикуя действующее правительство.

По мнению местных СМИ, это заявление Берлускони можно считать окончательным объявлением о возвращении на политическую арену.

Кроме того, на решение Берлускони и его сторонников могут повлиять результаты заседания Совета министров, на повестке дня которого стоит вопрос о введении нормы о том, что осужденные за определенные преступления политики не могут участвовать в выборах.