Меркель не убедила Нетаньяху отказаться от построек в Палестине

Автор
Меркель не убедила Нетаньяху отказаться от построек в Палестине

Ангеле Меркель не удалось убедить Беньямина Нетаньяху отказаться от планов строительства новых поселений на палестинских территориях.

Канцлеру Германии Ангеле Меркель не удалось убедить премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху отказаться от планов строительства новых поселений на палестинских территориях.

Об этом она заявила на совместной пресс-конференции в Берлине по результатам четвертых немецко-израильских межправительственных консультаций.

"В вопросе поселений мы констатировали, что наши взгляды отличаются", - сказала А. Меркель.

На вопрос журналистов, будет ли иметь такая политика Израиля какие-то последствия, она ответила: "Я не отношусь к тем, кто угрожает".

Глава немецкого правительства подтвердила, что выступает за разрешение ближневосточного конфликта на основании существования 2-х независимых государств - Израиля и Палестины.

В то же время израильский премьер заявил о готовности в любой момент возобновить мирные переговоры с палестинцами, но только в том случае, если последние не будут выдвигать предварительные условия.

Как сообщало агентство, 30 ноября израильская власть утвердила планы дополнительного строительства жилья для 3 тыс. семей на палестинских территориях. Это произошло на следующий день после повышения статуса Палестины до уровня государства-наблюдателя в ООН. Во время голосования по этому вопросу в Генеральной Ассамблее Германия воздержалась.