Более 2 млн человек посетили ночью музеи во Франции

Более 2 млн человек посетили ночью музеи во Франции

В ночь с 21 на 22 мая более 2 млн человек посетили почти 1,2 тыс. музеев на территории Франции, сообщает министр культуры страны.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа во Франции, всего по случаю «Европейской ночи музеев» во Франции всю ночь работали почти 3 тыс. выставок, концертов, анимации, выступлений и встреч с артистами.

«Министр культуры и массовых коммуникаций Одри Азулай поздравила успех 12-й «Европейской ночи музеев» во Франции и в Европе», - говорится в официальном сообщении министерства культуры и массовых коммуникаций страны.

В министерстве отметили, что всего в стране к этому празднику присоединилось почти 3 тыс. музеев, выставок, библиотек и других выдающихся исторических мест, которые посетили свыше 2 млн человек, что более чем вдвое превышает показатель 2005 года. Всего на территории Франции ночью для посетителей работали 1,2 тыс. музеев (700 – в 2005 году), а в Европе – 2 тыс. (450 в 2005 году). По данным министерства, в целом к «Европейской ночи музеев» присоединились 30 стран.

В Парижском регионе и Париже свои двери для посетителей ночью открыли 176 музеев. Наиболее посещаемыми стали Лувр (11,6 тыс. чел.), Музей Бранли (10 тыс.), Центр Жоржа Помпиду (16, 6 тыс.), музей Орсе (12 тыс.), выставки в Гран Пале (10,5 тыс.), музей армии (9 тыс.) и Версаль (10 тыс.). По всей стране популярными среди посетители оказались музее в Мюлузе (28,5 тыс.), в Страсбурге (21,9 тыс.) и Нанси (6,4 тыс.).

Министерство культуры и массовых коммуникаций Франции также привело статистику посещаемости в других европейских странах. В частности, в Испании, Хорватии, Молдове, Армении, Сербии и Украине. Вспоминая Украину, министерство отметило, что ночью областной краеведческий музей в Виннице посетили 2850 человек, а Севастопольский художественный музей имени Н.П.Крошицкого - 3223.