Могерини прокомментировала итоги президентских выборов в Австрии

Могерини прокомментировала итоги президентских выборов в Австрии

Федерика Могерини утверждает, что только сохранение единой европейской политики позволит Евросоюзу противостоять современным вызовам.

Только сохранение единой европейской политики позволит Евросоюзу противостоять современным вызовам, заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, комментируя итоги прездиентских выборов в Австрии, где националист и евроскептик Норберт Хофер лишь немного уступил победителю Александру Ван дер Беллену.

По ее словам, чтобы противостоять вызовам, с которыми столкнулась Европа, необходимо объединить усилия и четко заявить, что ЕС действует во благо своих граждан.

"Цель нашей работы в области миграции и беженцев, работы над глобальной стратегией Европейского союза состоит в том, чтобы усилить союз. Усилить Европейский союз означает ясно заявить, что он работает для пользы своих граждан и что его граждане нуждаются в политических инструментах, которые им может предоставить только весь Европейский союз вместе. Разумеется, нам предстоит проделать некоторую работу, чтобы донести до них это послание и чтобы повседневно его конкретизировать", - сказала Ф.Могерини на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Она отметила, что глава МИД Австрии проинформировал Совет ЕС об итоге голосования на выборах.