Генерал Павел: НАТО реагирует на российские действия в Сирии, Украине и Грузии

Автор
Генерал Павел: НАТО реагирует на российские действия в Сирии, Украине и Грузии

Глава военного комитета НАТО заявил, что наращивание сил Альянса в Восточной Европе - прямой ответ на действия военных РФ в Грузии, Украине и Сирии.

Глава военного комитета НАТО, чешский генерал Петер Павел заявляет, что наращивание сил Альянса на его восточном фланге является прямым ответом на российские военные действия в Грузии, на Украине и в Сирии. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

"Если бы не было российского наступления, продемонстрированного в Грузии, в Украине, в Крыму, и в Сирии, не было бы и реакции со стороны НАТО", – сказал генерал.

По его словам, НАТО, а особенно восточные страны-члены Альянса, "чувствуют угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии".

Павел подчеркнул, что страны, которые непосредственно граничат с Россией, хотят быть более уверенными в присутствии НАТО и в готовности Альянса к действиям.

Военный комитет НАТО является главным военным органом в Альянсе и основным источником военных рекомендаций гражданскому руководству НАТО.

Напомним, отношения между Москвой и НАТО резко ухудшились в 2014 году, после российской аннексии украинского Крыма.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке боевиков на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет российских военных, но есть "добровольцы".