Виход Британии из ЕС отразится на экономике некоторых европейских стран

Виход Британии из ЕС отразится на экономике некоторых европейских стран

Голландские СМИ сообщают, что выход Великобритании из ЕС серьезно отразится на экономике Нидерландов, Бельгии и Ирландии.

Количество банкротств нидерландских компаний может вырасти до 2-2,5 % в случае выхода Великобритании из ЕС. Также Brexit серьезно отразится на экономике Бельгии и Ирландии. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на голландское издание nu.nl со ссылкой на прогноз компании-страховавика кредитов Euler hermes.

"Не только потому, что эти страны - соседи с Великобританией, но и из-за того, что, в частности, Нидерланды и Бельгия являются важными торговыми узлами", - заявил риск-менеджер Euler hermes Джон Джиромс.

По оценкам аналитиков, возможно серьезное влияние, связанное с ориентацией на рынок Великобритании, особенно относительно электроники, химической промышленности и сельского хозяйства.

В случае выхода Британии из ЕС компания рассматривает два варианта - "мягкий" и "сложный" выход. Это будет зависеть от того, подпишет ли Британия соглашение о зоне свободной торговли с ЕС после 2019 года.

Напомним, 23 июня в Великобритании состоится референдум относительно последующего членства страны в Европейском Союзе.