Нидерланды будут лишать гражданства всех, кто присоединился к ИГИЛ

Автор
Нидерланды будут лишать гражданства всех, кто присоединился к ИГИЛ

Парламент Нидерландов принял закон, позволяющий лишать гражданства лиц, присоединившихся к террористическим группировкам и имеющих два гражданства.

Парламент Нидерландов во вторник принял закон, который позволяет властям страны лишать гражданства лиц, присоединившихся к террористическим группировкам и имеющих два паспорта разных стран. Об этом сообщает "Европейская правда".

Согласно новому закону, органы власти не должны дожидаться обвинительного приговора суда для того, чтобы лишить гражданства такого человека.

"Когда они возвращаются в Нидерланды, эти джихадисты могут представлять непосредственную угрозу для национальной безопасности", - говорится в заявлении правительства страны. "В таком случае быстрая реакция необходима, чтобы избежать возвращения этих лиц в Нидерланды", - отмечается в сообщении.

В случае лишения гражданства человек будет иметь возможность обжаловать это решение в течение 4 недель. Закон не распространяется на лиц младше 16 лет и тех, кто имеет лишь гражданство Нидерландов.