Венгерские эксперты обеспокоены встречей Путина с Орбаном

Венгерские эксперты обеспокоены встречей Путина с Орбаном

Венгерские эксперты заявляют что встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана - тревожный сигнал для Евросоюза и США.

Отношения между российским президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном - тревожный сигнал как для Европейского Союза, так и для Соединенных Штатов. Об этом пишет венгерское издание The Budapest Beacon в связи со встречей Орбана и министра МИД РФ Сергея Лаврова.

"Цель Путина - разделить Альянс и разделить Европу. Венгрия не должна быть частью этой игры. Венгрия не должна быть одной из тех стран, которые оказывают помощь в разделении Европы", - считает директор Школы перспективных международных исследований имени Джона Хопкинса Андраш Симони.

 Как пишет издание, Россия заинтересована в увеличении своего влияния в Центральной и Восточной Европе.

Местные эксперты считают дружеские отношения Венгрии с Россией в то время, когда Евросоюз и Соединенные Штаты заняли жесткую позицию в отношении российской агрессии в Украине, результатом очень тесных связей между высшими эшелонами политической элиты двух стран.

Подтверждением этого является позиция официальной Венгрии в отношении санкций Европейского Союза против России с момента начала конфликта на востоке Украины.