Столтенберг 30-31 мая проверит в Польше подготовку к саммиту НАТО

Автор
Столтенберг 30-31 мая проверит в Польше подготовку к саммиту НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 30-31 мая будет находиться с визитом в Польше.

Как сообщает Польское радио, глава Североатлантического альянса встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, премьер-министром Беатой Шидло, министром национальной обороны Антони Мацеревичем и министром иностранных дел Витольдом Ващиковским.

Главной темой разговоров в Варшаве будет подготовка к саммиту НАТО, который состоится в польской столице 8-9 июля. Столтенберг посетит, в частности, варшавский Национальный стадион, который будет главным местом переговоров саммита.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох обратил внимание, что основной целью польской стороны является сохранить единую позицию стран, которые примут участие в саммите, на тему безопасности и заангажированности НАТО.

По его словам, задачей Польши как хозяина переговоров являются меры, чтобы послание саммита было универсальным и подчеркивало союзническое единство относительно вызовов на Востоке и на Юге.

Как сказал глава Бюро нацбезопасности Польши, "говоря об усиленном присутствии НАТО на восточном фланге Альянса, мы вполне осознаем, что нынешние предложения с военной точки зрения являются неадекватными тому, что сделали в то время россияне, когда речь идет о присутствие в Калининграде и в Крыму".