Хиллари Клинтон заявила о недопущении насилия в Северной Ирландии

Автор
Хиллари Клинтон заявила о недопущении насилия в Северной Ирландии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о недопущении насилия, вспыхнувшего на этой неделе в Северной Ирландии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая сегодня на пресс- конференции в Белфасте, заявила о недопущении насилия, вспыхнувшего на этой неделе в Северной Ирландии. Причиной беспорядков и акций протеста стало решение городского совета запретить вывешивать над ратушей государственный флаг Великобритании в непраздничные дни.

"В демократических государствах могут возникать разногласия. Это часто случается, однако необходимо приходить к взаимопониманию, признавать права других на собственное мнение, - отметила она". "Вы можете не соглашаться с чем-то, однако прибегать к насилию нельзя, нужны демократические методы решения конфликтов", - подчеркнула Клинтон.

Клинтон нанесла визит в Северную Ирландию в момент, когда там вновь обострилась внутриполитическая обстановка в связи с сокращением использования городским советом Белфаста государственного британского флага. В результате юнионисты, выступающие за сохранение Ольстера в составе Соединенного Королевства, уже третьи сутки подряд проводят в различных частях этой провинции акции протеста, сопровождающиеся насилием.

За несколько часов до прибытия госсекретаря США в Северной Ирландии полицией были обнаружены 2 самодельные бомбы.

Первый министр Правительства Северной Ирландии Питер Робинсон также призвал активистов юнионистского движения "проявлять сдержанность и прекратить демонстрации". "Принадлежность к Великобритании не выражается в актах насилия, любой, кто участвует в беспорядках не защищает национальный флаг, а оскорбляет его", - подчеркнул глава кабмина.

Для Клинтон нынешняя официальная зарубежная поездка является последней в должности госсекретаря США. Она уже провела встречу с политическими лидерами Северной Ирландии и направилась в музей, посвященный знаменитому океанскому лайнеру "Титанику", построенному на верфях Белфаста.