В Польше с Могерини обсудят гибридные угрозы

В Польше с Могерини обсудят гибридные угрозы

Могерини обсудит с руководством Польши гибридные угрозы

Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини обсудит в четверг в Варшаве гибридные угрозы для европейского континента в контексте проведения 8-9 июля в Польше саммита НАТО. Об этом сообщил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

"Мы хотим, чтобы на этом саммите прозвучали четкие заявления со стороны ЕС о готовности сотрудничества с Альянсом в сфере гибридных угроз", - заявил Щерский. Он добавил, что объединение усилий НАТО и ЕС в этом вопросе, с одновременным сохранением автономии целей и задач каждой из этих организаций, может быть положительным моментом.

Щерский подчеркнул, что президент Польши Анджей Дуда выступает за то, чтобы на варшавском саммите Альянса прозвучали со стороны ЕС заявления о готовности к сотрудничеству в преодолении этих угроз. По словам министра, в разговоре с Могерини Дуда обсудит место ЕС на международной арене в контексте сохранения нынешнего международного порядка.

"Прежде всего Польша и ЕС должны стоять на страже сохранения миропорядка на глобальном уровне, что опирается на уважение международного права", - подчеркнул он. Кроме того, Дуда обсудит с Могерини восточную политику ЕС и вопрос санкций против России. Он добавил, что этот вопрос напрямую связан с сохранением мирового порядка. Кроме президента Дуды, Могерини также встретится в Варшаве с премьер-министром РП Беатой Шидло и главой польской дипломатии Витольдом Ващиковским.