В тюрьмах Эстонии стартовала программа отказа от курения

В тюрьмах Эстонии стартовала программа отказа от курения

Заключенным эстонских тюрем, которые не курят, разрешено больше заниматься спортом, им предлагают больше овощей и фруктов к ужину.

В эстонских тюрьмах стартовала программа, поощряющая здоровый образ жизни. Целью программы является подготовка заключенных к 1 ноября, когда все тюрьмы Эстонии должны стать свободными от курения, сообщил портал телерадиовещания ERR.

Заключенным, которые не курят, разрешено больше заниматься спортом, им предлагают больше овощей и фруктов. Так, в Тартуской тюрьме некурящие заключенные могут заниматься спортом на 50 минут дольше остальных, а к ужину им дополнительно яблоки, груши или бананы.

В Таллиннской тюрьме некурящим дают овощи и разрешают более длительные свидания с близкими. В тюремных библиотеках заключенные могут ознакомиться со специальной литературой о том, как бросить курить, и пообщаться на эту тему с консультантами.

В Тартуской тюрьме к оздоровительной программе уже присоединились 470 заключенных из 975-ти, и если в начале апреля некурящих заключенных было всего 28%, то сейчас их число выросло до 48%.