Монти готов уйти с поста премьер-министра Италии

Монти готов уйти с поста премьер-министра Италии

Марио Монти готов покинуть пост главы правительства сразу же после того, как в парламенте будет принят бюджет страны на 2013 год.

Соответствующее заявление распространила в субботу канцелярия президента республики Джорджо Наполитано после продолжавшейся около 2-х часов встречи главы государства с премьером.

О готовности оставить должность Монти объявил через несколько часов после того, как экс-премьер Сильвио Берлускони лично подтвердил, что будет участвовать в предстоящих в 2013 году парламентских выборах. Ранее на этой неделе стало ясно, что правительство Монти лишилось поддержки возглавляемой Берлускони правоцентристской партии "Народ свободы" (НС). В пятницу половина депутатов НС в нижней палате парламента не приняли участия в одобрении закона о сокращении расходов на содержание политического аппарата.

Проект, впрочем, был принят 268 голосами "за". А днем ранее парламентарии от НС, за небольшим исключением, не голосовали за вотум доверия правительству в обеих палатах. Политический секретарь партии Анджелино Альфано объяснил, что такая линия призвана продемонстрировать несогласие с политикой технического кабинета Монти, назначенного после отставки Берлускони в ноябре 2011 года.