Польские власти выступают против приема беженцев по квотам

Польские власти выступают против приема беженцев по квотам

Президент РП Анджей Дуда сообщил, что польские власти выступают против того, чтобы принимать беженцев в принудительном порядке согласно миграционным квотам.

Польша готова принимать тех беженцев, которые захотят жить в стране. Об этом заявил президент РП Анджей Дуда во время рабочего визита в Италию, пишет "Укринформ" со ссылкой на Польское радио.

"Если кто-то захочет приехать в нашу страну, если он будет вынужден бежать со своей родины, ели его жизни и здоровью будет угрожать опасность, уверяю, он будет принят нами", - сказал Дуда.

Он также подчеркнул, что польские власти выступают против того, чтобы принимать беженцев в принудительном порядке согласно миграционным квотам.

"В таком случае нам пришлось бы удерживать их здесь насильно. Мы же не собираемся подвергать заключению свободных и невинных людей. В конце концов, это вопрос основных гражданских прав, которые Европа обязана уважать", - отметил глава Польши.

Напомним, 1 апреля Сейм Польши принял постановление, касающееся миграционной политики, в котором отмечается, что Сейм выражает решительный протест против каких-либо попыток установления постоянных механизмов ЕС по распределению беженцев и мигрантов.

Ранее в Польше заявили, что планируют опротестовать решение Еврокомиссии относительно постоянного механизма распределения беженцев между странами ЕС.