Могерини: Конфликт в Украине является приоритетом для ЕС

Могерини: Конфликт в Украине является приоритетом для ЕС

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила, что конфликт в Украине является приоритетом и ЕС продолжит защищать территориальную целостность Украины.

В руководстве ЕС, наряду с деятельностью по урегулированию конфликтов в Сирии, Ливии, Йемене и по ближневосточному мирному процессу, не забывают и о других кризисах, включая украинский, заявила в понедельник в СБ ООН глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"В частности, конфликт в Украине является приоритетом для ЕС, и Минские соглашения должны полностью выполняться всеми сторонами, если мы хотим, чтобы ситуация на востоке Украины успокоилась", - сказала Ф.Могерини, выступая на заседании, посвященном сотрудничеству ООН с региональными и субрегиональными организациями по поддержанию международного мира и безопасности.

По ее словам, Управление по координации гуманитарных вопросов ООН ведет ценную работу и организует гуманитарное содействие на востоке Украины, и кроме этого, Миссия ООН по правам человека на Украине также помогает вести мониторинг ситуации.

"Европейский союз продолжит защищать территориальную целостность Украины и не будет признавать незаконную аннексию Крыма и Севастополя", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Она отметила, что ЕС тесно взаимодействует с Киевом, чтобы помочь осуществить реформы в стране как можно скорее.

"Позвольте отметить, что поправки к Конституции (Украины - ред.), утвержденные несколько дней тому назад, которые улучшат эффективность и независимость судебной системы, очень важны. Но важно также создать динамику для принятия поправок по децентрализации и другим реформам. Это важное достижение, важная возможность для прогресса в стране, а также для удовлетворения потребностей всех граждан Украины", - добавила Ф.Могерини.