В Швейцарии построят автомагистраль через Женевское озеро

Автор
В Швейцарии построят автомагистраль через Женевское озеро

В Швейцарии на местном референдуме жители кантона Женева проголосовали за проект строительства автомагистрали через озеро чтобы разгрузить город от пробок.

На местном референдуме жители Женевы проголосовали за амбициозный проект, который должен разгрузить город от пробок. "За" высказались 63% жителей кантона Женева. В тексте инициативы не указано, что это будет за переправа – мост или тоннель. Но большинство поддержавших идею предлагают соорудить трехкилометровый мост над Женевским озером, который соединялся бы с тоннелем, проходящим под пригородами, чтобы свести вместе шоссе по обе стороны Женевы.

"Строительство автомагистрали через озеро позволит сократить загруженность городских дорог на 30%. Также появится возможность благоустройства прилегающих территорий, уменьшения шума в городе, увеличения эффективности общественного транспорта, увеличения популярности передвижения на велосипеде и пешком, а также создания новых пешеходных зон и общественных пространств", - говорится в сообщении. Несмотря на то, что идея уже одобрена жителями кантона, пройдет еще много времени до воплощения ее в реальность. Например, пока неизвестно, как будет финансироваться проект, который сейчас оценивают в сумму, почти достигающую 3 миллиардов евро. Кроме того, нет никаких гарантий, что жители проголосуют в дальнейшем за более конкретные планы по строительству.

"Идея построить переправу через Женевское озеро выдвигалась на обсуждение швейцарцев уже несколько раз. Сначала, в 1988 году, она была одобрена, но восемь лет спустя отклонена. В 2014 году избиратели вновь высказались против инициативы", - подчеркивает издание. Стоит отметить, что власти Женевы уже сказали "да" амбициозному проекту. Сенат проголосовал за него большинством голосов в январе 2016 года.