Президент ЕС "Войну и Мир" читал с наибольшим интересом

Президент ЕС "Войну и Мир" читал с наибольшим интересом

Книга Льва Толстого "Война и мир" больше, чем любое другое литературное произведение, повлияла на взгляды председателя ЕС Вана Ромпея.

Книга великого русского писателя Льва Толстого "Война и мир" больше, чем любое другое литературное произведение, повлияла на взгляды председателя Европейского совета Хермана Вана Ромпея. Об этом заявил сегодня сам политик, отвечая на вопрос корреспондента норвежской студенческой газеты в ходе пресс-конференции, состоявшейся в здании Нобелевского института в Осло, сообщают европейские СМИ.

"Книга, которую я читал с наибольшим интересом, - роман" Война и мир ", очень подходит к сегодняшней теме, - с улыбкой заявил Ван Ромпей. - Основанный на контрастах текст об истории страшных наполеоновских войн, на фоне которых разворачивается прекрасная любовная линия Пьера Безухова и Наташи, показывает нам картину жизни во всем ее разнообразии ".

В ходе сегодняшнего посещения Нобелевского института президент ЕС также сделал запись в книге для почетных гостей. Ромпей, который отличается любовью к восточной поэтической традиции и не стесняется публиковать собственные произведения, специально для этого случая перед визитом в Осло составил классическое  японское трехстишие - хайку. Причем написанное им на английском языке стихотворение отвечало классическом правилу о числе слогов в строках хайку - 5, 7 и вновь 5. В переводе оно звучит так: "После войны - мир. Сбылась давняя мечта. И желание Нобеля".

Зачитав стихотворение перед собравшимися, Ван Ромпей не смог удержаться от шутки о том, что в области литературы он остается любителем - как в качестве читателя, так и в роли поэта.