Канада предостерегла Великобританию от Brexit

Автор
Канада предостерегла Великобританию от Brexit

Глава МИД Канады заявил, что членство Великобритании в ЕС в национальных интересах Канады и Британии будет сложно заключить собственное торговое соглашение с Канадой.

Членство Великобритании в ЕС в национальных интересах Канады. К тому же ей будет сложно заключить собственное соглашение о свободной торговле с Канадой. Такое мнение высказал министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Канада довольна своими отношениями с сильной Великобританией как членом сильного ЕС. В наших национальных интересах, чтобы это оставалось неизменным. Великобритания является сильным голосом в поддержку Канады в ЕС", - сказал Дион.

Однако, он подчеркнул, что окончательный выбор будут делать жители Великобритании.

Дион добавил, что в случае выхода из ЕС, Великобритании будет сложно заключить собственное соглашение о свободной торговле с Канадой. "Когда сторонники Brexit приводили соглашение о зоне свободной торговли между Канадой и ЕС в качестве примера того, что можно иметь и без членства в ЕС, премьер-министр Джастин Трюдо напомнил, что Канаде понадобилось пять лет, чтобы завершить переговоры", - отметил глава внешнеполитического ведомства Канады.

Он подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли между Канадой и Евросоюзом "не следует расценивать как эквивалент членства в ЕС".

Напомним, что референдум относительно членства Великобритании в ЕС пройдет 23 июня.