Польша и страны Балтии ведут переговоры по созданию системы ПВО

Польша и страны Балтии ведут переговоры по созданию системы ПВО

Польша и страны Балтии ведут переговоры о создании региональной системы противовоздушной обороны для защиты от российской авиации.

Польша и страны Балтии ведут переговоры о создании региональной системы противовоздушной обороны для защиты от российской авиации. Такое заявление сделал министр обороны Литвы Юозас Олекас в интервью Financial Times.

Отмечается, что Польша, Латвия, Литва и Эстония обсуждают данную инициативу в связи с военным укреплением России на западных границах и в Калининграде.

"Мы ведем переговоры сейчас с Эстонией, Латвией и Польшей о том, как мы можем создать что-то вроде региональной системы противовоздушной обороны", - сказал Ю.Олекас.

Он выразил надежду, что систему планируется ввести в эксплуатацию в течение двух или трех лет. Четверка стран "оценивает возможные варианты по закупке", добавил Ю.Олекас. Во время саммита НАТО в Варшаве, как ожидается, Альянс объявит о планах относительно четырех новых батальонов, которые будут развернуты в регионе на постоянной основе.

"Это (решение о батальонах -прим. ред.) является важным шагом вперед. Но мы должны обсудить, как мы можем улучшить и продлить этот процесс", - добавил министр обороны Литвы.

Министры обороны стран НАТО должны на этой неделе встретиться в Брюсселе для завершения формирования повестки дня саммита, который состоится в июле.

Напомним, министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что НАТО направит в Польшу и страны Балтии свыше 4 тысяч солдат.