Министры обороны стран НАТО согласуют размещение батальонов в Польше и Балтии

Министры обороны стран НАТО согласуют размещение батальонов в Польше и Балтии

Размещение 4 многонациональных батальонов вооруженных сил стран НАТО станут одной из главных тем на встрече министров обороны государств-членов НАТО.

Министры обороны стран НАТО согласуют размещение батальонов в Польше и странах Балтии Вопрос размещения четырех многонациональных батальонов на ротационной основе в странах Балтии и в Польше станет одной из главных во время встречи министров обороны государств-членов НАТО. Об этом в понедельник, 13 июня, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в Брюсселе на пресс-конференции перед двухдневной встречей министров, которая пройдет 14-15 июня, передает Deutsche Welle.

"В течение следующих двух дней мы примем ряд важных решений для укрепления нашей коллективной обороны и улучшения сотрудничества с партнерами", - приводит его слова сайт Альянса.

Эти решения подготовят почву для саммита НАТО, который пройдет 8-9 июля в Варшаве, добавил Столтенберг.

"Мы согласуем размещения на ротационной основе четырех мощных многонациональных батальонов в странах Балтии и Польши", - отметил генсек.

Он подчеркнул, что дислокация упомянутых военных соединений - часть масштабного пересмотра оборонной политики и политики сдерживания НАТО. Еще одной важной темой станет углубление сотрудничества между НАТО и Европейским Союзом. Кроме того, руководители оборонных ведомств государств-членов НАТО изучат возможность расширения помощи Украине и Грузии.

"В среду мы встретимся с министром обороны Украины в рамках Комиссии НАТО-Украина. Нас беспокоит ситуация с безопасностью, в том числе и нарушения режима прекращения огня на Востоке Украины, которые и дальше продолжаются", - добавил Столтенберг.