Министр здравоохранения Латвии ушел в отставку из-за бесплатной операции

Министр здравоохранения Латвии ушел в отставку из-за бесплатной операции

Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич ушел в отставку из-за бесплатной операции, которую ему сделали бесплатно и вне очереди в государственной больнице.

Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич ушел в отставку и написал заявление об исключении его из Зеленой партии из-за хирургической операции, которую ему сделали бесплатно и вне очереди в государственной больнице. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Информация о том, что в Латвийском онкоцентре министру провели какую-то операцию, появилась в латвийских СМИ со ссылкой на неназванного врача этого заведения.

Операция, которую провели Белевичу, по словам медика, входит в список услуг, которые частично оплачивает государство. Кроме того, она осуществляется по очереди. Но министр в очереди не стоял и не платил надлежащий пациентское взнос, твердили СМИ.

После этих публикаций Белевич заявил, что его оклеветали на основании анонимного письма. Но премьер Марис Кучинскис, который представляет ту же политическую силу, что и Белевич - "Союз зеленых и крестьян", - дал задание Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией срочно расследовать возможное злоупотребление должностным положением.

Уже на следующий день чиновник объявил об отставке, а глава правительства её принял. В понедельник Белевич оставил ряды Зеленой партии, в которой находился, и сложил мандат депутата сейма.

По поводу скандала он заявил следующее: операцию действительно провели в операционном зале Латвийского онкологического центра, но когда он спросил, как за неё рассчитаться, министру сказали, что делать этого не нужно. "Так из борца с "левыми" услугами я сам превратился в их получателя", - сказал экс-глава Минздрава.