ЕС наращивает гуманитарную помощь Сирии

Автор
ЕС наращивает гуманитарную помощь Сирии

Европейская комиссия предоставит дополнительную гуманитарную помощь в 30 млн евро пострадавшим от сирийского кризиса.

Европейская комиссия предоставит дополнительную гуманитарную помощь в 30 млн евро пострадавшим от сирийского кризиса, сообщила в понедельник в Брюсселе пресс-служба ЕК. В коммюнике уточняется, что таким образом общий объем гуманитарной помощи Сирии по линии Еврокомиссии составит более 126 млн евро.

"С наступлением зимы и из-за боев, которые свирепствуют по всей стране, гуманитарная ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем", - заявила член ЕК по гуманитарным вопросам Кристалина Георгиева.

Выделенные дополнительные средства предназначаются для около 2 млн человек в Сирии и для покинувших страну 474 тыс. сирийцев. Помощь также рассчитана на поддержку малообеспеченных сообществ, принимающих перемещенных лиц внутри страны, в Иордании и в Ливане. Очередной пакет помощи позволит профинансировать медицинское обслуживание раненых и больных, палатки, питание, питьевую воду, бытовые принадлежности и санитарные услуги.

Европейская комиссия сообщает, что союзный пакет помощи, вкупе с помощью, оказанной государствами-членами ЕС на двусторонней основе, превысил 310 млн евро, что составляет более половины всей гуманитарной помощи международного сообщества, предоставленной Сирии с начала кризиса.