Турция страдает от сильных дождей и снегопадов

Стамбул в снегу, 7 января 2012.
Стамбул в снегу, 7 января 2012.

Восточная Турция страдает от сильных снегопадов, в то время как западную часть страны заливают дожди.

Восточная Турция страдает от сильных снегопадов, в то время как западную часть страны заливают дожди. Непогода в Турции сопровождается также сильным ветром.

"Турцию заливают дожди, и засыпает снег, которые сопровождаются сильным ветром. В западных провинциях страны идут ливни, а в восточных - обильные снегопады", - говорится в сообщении.

На Мраморном море остановлено движение паромов в районе Бурсы, Бандырма и Чанаккале. Из-за сильных порывов ветра и сложной синоптической обстановки несколько рейсов не смогли совершить посадку в аэропорту имени Ататюрка в европейской части Стамбула.

В Анталии за последние сутки выпало 276 литров дождя на квадратный метр. Скорость ветра в районе известного турецкого курорта достигает 60 км в час. В городе вода залила множество улиц и бульваров, затопила несколько 1-этажных домов, магазинов и офисов. В понедельник в центре Анталии и еще 17 кварталах города прекращены занятия в школах.

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни ливни продолжатся в Стамбуле, Текердаа, Одерне и других городах западной Турции. Температура в районе Стамбула понизится на 3-4 градуса.

О приближении шторма предупреждены жители приморских городов Анталии, Измира и Муглы. Здесь существует опасность образования смерчей.