Докладчик ЕП не видит оснований для задержки отмены виз для Украины

Докладчик ЕП не видит оснований для задержки отмены виз для Украины

Докладчик по визовой либерализации Мария Габриел не видит оснований для задержки предоставления Украине безвизового режима.

Докладчик по визовой либерализации для Украины и член Комитета Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Мария Габриел не видит оснований для задержки предоставления Украине безвизового режима. Об этом она сказала в интервью Радио Свобода, пишет "Украинская правда".

"Мы в Европарламенте будем делать все, чтобы процедура шла нормальным путем, а решение не было задержанным без причины. С момента, когда мы видим, что критерии выполнены, преданность Украины делу безвизового режима является реальной, что все реформы осуществлены и этот процесс продолжается, нет никакой преграды, которая может внести задержки в процедуру", - отметила Мария Габриел.

В то же время она не стала делать прогнозов, насколько быстро будет длиться процедура подготовки отчета, его обсуждение и внесение поправок. В частности, докладчик ЕП не уточнила, будет ли выполнена эта работа до конца этого политического сезона, который завершается в июле.

В то же время она отметила, что в целом расценивает процесс как положительный. По ее мнению, не станет помехой и так называемый механизм приостановки безвизового режима, который сейчас обсуждают в ЕС.

"Я не думаю, что "механизм приостановки" и его нынешний пересмотр могут притормозить процесс, связанный с визами", - заявила Габриэл. Она подчеркнула, что работа над этим механизмом и отменой виз Украине будет идти параллельно.

"Не думаю, что его прямо будут связывать с "украинским досье". Эти два досье идут параллельно, а Европарламент будет делать свою работу и улучшать этот механизм, и, одновременно, визовый процесс для Украины продолжится", - сказала докладчик.

Кроме того, по ее словам, украинский безвизовый не будут присоединять к безвизовым для других государств, в частности, Турции. "Для задержки процесса нет оснований", - заявила Габриэл, однако не стала делать прогнозов, что фактическая отмена виз произойдет уже в сентябре.

Как сообщала "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение украинский безвизовый с другими, более масштабными решениями – в частности, о общий механизм приостановления без виза.