В Британии приостановили кампанию по Brexit после расстрела депутата

В Британии приостановили кампанию по Brexit после расстрела депутата

В Великобритании после нападения на депутата парламента Джо Кокс приостановлена любая агитация перед референдумом о выходе из ЕС.

Сторонники и противники членства Британии в ЕС приостановили кампанию по референдуму 23 июня после расстрела неизвестным депутата парламента Джо Кокс.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Bloomberg.

Член Лейбористской партии Джо Кокс, известная как сторонница сохранения Британии в Евросоюзе, была госпитализирована в критическом состоянии после нападения неизвестного в городе Бирсталл в Западном Йоркшире. Впоследствии Джо Кокс умерла в больнице.

В полиции не исключают, что нападение на депутата могло быть связано с кампанией по референдуму.

"Мы приостанавливаем все мероприятия в рамках кампании на день. Наши мысли с Джо Кокс и ее семьей", - говорится в сообщении на официальной странице кампании за сохранение Британии в ЕС.

Сторонники выхода Великобритании из ЕС также приостановили кампанию.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон отменил свою поездку на Гибралтар, заявив, что "после ужасного нападения на Джо Кокс было бы правильно прекратить все мероприятия в рамках кампании".

СМИ сообщают, что по словам очевидцев, 52-летний нападающий, которого уже задержали, кричал: "Британия — прежде всего". Это лозунг ультраправой партии с одноименным названием, известной своими антимигрантскими акциями и нападениями на мусульман, а также агитацией за выход из ЕС.

Как сообщалось, нападение на депутата случился возле городской библиотеки, где Кокс перед этим проводила встречи с местными жителями.

Неизвестный мужчина в белой бейсболке спорил с депутатом и еще одним мужчиной, после чего неожиданно достал пистолет из своей сумки и дважды выстрелил в Кокс. Кроме того он ударил ее ножом.