Военным ВС Франции посоветовали больше двигаться, чтобы не быть легкой мишенью для террористов

Военным ВС Франции посоветовали больше двигаться, чтобы не быть легкой мишенью для террористов

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции представил доклад в котором предлагается рекратить практику использования солдат в качестве "статичных мишеней".

Военнослужащим Вооруженных сил Франции, участвующих в обеспечении антитеррористической операции Sentinelle (с французского - "стража"), настоятельно рекомендуют больше двигаться и иметь в придачу к штурмовых винтовок автоматические пистолеты. Об этом говорится в тайном докладе Генерального секретариата по обороне и национальной безопасности (SGDSN), представленной на заседании правительства Франции, детали которой стали известны журналистам телеканала BFM TV.

"Документ анализирует несколько сфер по улучшению эффективности операции и освещаются несколько областей для улучшения для работы Sentinelle, в которой привлечено 10 тыс. военнослужащих, обеспечивающих безопасность на наиболее чувствительных участках (культовые места, школы, посольства и тому подобное), и предлагает прекратить практику использования солдат в качестве "статичных мишеней", - сообщает телеканал.

 По мнению авторов доклада, который был заслушан на заседании правительства в пятницу, французские военнослужащие могут стать "легкими целями" террористов в случае нападения на них. Следовательно им рекомендуется увеличить свою мобильность, сделать патрулирование менее предсказуемым и проводить постоянный мониторинг угроз.

"Патруль непредсказуемо должен двигаться на окраинах городов, постоянно импровизировать, меняя маршруты передвижения, находиться в контакте с местным населением и находиться в готовности вмешаться в ситуацию", - считает один из составителей доклада, бывший глава французской военной миссии в ООН, генерал Доминик Тринкан.

Специалисты также советуют вооружить военных впридачу к их штурмовой винтовке - автоматическим пистолетом как более эффективным оружием в случае применения среди гражданских.

Кроме того, специалисты советуют военным постоянно тренироваться, чтобы не терять навыки. К такому выводу они пришли на основе анализа статистики. В частности, они подсчитали, что в ходе выполнения операции Sentinelle от 40 до 50% своего времени военные тратили на патрулирование и лишь 5% на боевую подготовку. Документ советует военнослужащим тренироваться 90 суток в год.