В Сербии миллиардера осудили за уклонение от уплаты налогов

В Сербии миллиардера осудили за уклонение от уплаты налогов

Сербский миллиардер приговорен к 5 годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов.

Сербский суд в понедельник приговорил одного из богатейших людей страны Мирослава Мишковича, владельца диверсифицированной группы компаний Delta Holding, к судебному заключению сроком на пять лет. В число обвинений, предъявленных 70-летнему М.Мишковичу и его сыну Марко, входили растрата средств в ходе приватизации дорожно-строительных компаний в 2005-2010 годах, присвоение собственности стоимостью 2,87 млрд динаров ($33 млн на тот момент) и уклонение от уплаты налогов.

Власти страны рассматривают судебный процесс миллиардера, затянувшийся на три года, как один из важнейших элементов борьбы с коррупцией в рамках соискательства членства в ЕС. Прокуратура требовала для Мирослава Мишковича 12-летнего заключения. Адвокаты настаивали, что его следует признать невиновным за недостатком доказательств. Проблемы доказательной базы привели к тому, что магнат был оправдан по большинству пунктов обвинения, за исключением уклонения от уплаты налогов в размере около 3 млн евро. Его сын приговорен к тюремному сроку в 3,5 года по тому же пункту. Помимо тюремного заключения, старший Мишкович оштрафован на сумму, эквивалентную 65 тыс. евро.

Достоверных сведений о размерах состояния Мишковичей нет, в 2007 году оно оценивалось в $2 млрд и с тех пор лишь увеличивалось, как утверждают информированные источники. Мирослав Мишкович был арестован в декабре 2012 года, когда премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что перед лицом закона все граждане равны и ответственности никому не избежать. Тогда миллиардера отпустили под рекордный залог в 12 млн евро.

Delta Holding основан в 1991 году. Компания занимается оказанием различных услуг, в том числе связанных с недвижимостью, розничной и оптовой торговлей, экспортно-импортными операциями. Владеет мажоритарной долей в порту Белграда, является одним из крупнейших работодателей в Сербии. В странах постсоветского пространства Delta Holding в числе прочих активов владеет сетями Delta Sport и Intersport.