ЕС призывает Великобританию как можно скорее начать процедуру выхода

ЕС призывает Великобританию как можно скорее начать процедуру выхода

В Европейском Союзе огорчены результатами референдума в Британии, но ожидают от правительства страны реализации данного решения в скором времени.

В Европейском Союзе огорчены результатами референдума в Великобритании и ожидают от правительства Британии скорейшей реализации соответствующего решения. В то же время сообщается, что союз 27 стран будет существовать и в дальнейшем.

Такое заявление от имени руководителей Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Совета ЕС Дональда Туска, Европарламента Мартина Шульца и премьер-министра Нидерландов, которые председательствуют в ЕС, Марка Рютте обнародовал Юнкер.

Поскольку народ Великобритании в свободном и демократическом процессе принял решение покинуть Европейский Союз, руководители Еврокомиссии уважают данное решение.

Лидеры Евросоюза заявили, что ожидают от правительства Великобритании скорой реализации данного решения, "каким бы болезненным не был процесс".

По мнению Юнкера любая задержка продолжит неопределенность, поэтому нужно сделать выход страны упорядоченным образом согласно статье 50 Договора о Европейском Союзе, которой предусмотрена процедура в случае решения страны выйти из ЕС.

МЛидеры ЕС заявили о готовности начать переговоры с Великобританией по поводу сроков, а также условий выхода из Европейского Союза. Пока этот процесс не завершится, Соединенное Королевство, как и прежде, считается членом Европейского Союза, со всеми правами и обязанностями, которые из этого вытекают.

Согласно договорам, которые ратифицировала Британия, законодательство ЕС продолжает применяться в полной мере в данной стране.

Лидеры ЕС надеются на дальнейшее сотрудничество Великобритании со странами Европейского Союза.

Любая сделка, заключенная с Соединенным Королевством как с третьей страной, должна будет отражать интересы обеих сторон, а также быть сбалансированной с точки зрения прав и обязанностей.