Суд Грузии не разрешил Мерабишвили и Угулаве сидеть в одной тюремной камере

Суд Грузии не разрешил Мерабишвили и Угулаве сидеть в одной тюремной камере

Суд в Грузии отказал в прошении поместить в одну тюремную камеру бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Тбилисский городской суд отказал в прошении поместить в одну тюремную камеру бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, сообщил в понедельник журналистам адвокат Бека Басилия.

По его словам, прошение основывалось на принципах соблюдения прав человека. "Мерабишвили и Угулава, отбывая тюремное наказание, уже более года находятся в одиночных камерах, а это можно отнести к бесчеловечному отношению и это равноценно пытке", - заявил адвокат.

Он отметил, что суд и министерство по исполнению наказаний мотивировали свой отказ тем, что В.Мерабишвили и Г.Угулава вместе проходят в качестве обвиняемых по одному из дел.

Бывший глава МВД и экс-премьер В.Мерабишвили отбывает пятилетнее тюремное наказание по нескольким предъявленным обвинениям. Бывший мэр Тбилиси Г.Угулава отбывает 4,5 года за превышение служебных полномочий и растрату госсредств.