Национальная Ассамблея Франции вынесла вотум доверия правительству

Автор
Национальная Ассамблея Франции вынесла вотум доверия правительству

Национальная Ассамблея Франции проголосовала за вотум доверия правительству Жан-Марка Айро.

Жан-Марка Айро обнародовал во время парламентских слушаний программу нового Кабинета министров. "Правительство поддержали 302 депутата, против проголосовали 225 депутатов, следовательно, Национальная Ассамблея одобряет политический курс правительства", - заявил после голосования в зале слушаний председатель нижней палаты парламента Франции Клод Бартолон.

Накануне премьер-министр Франции Жан-Марк Айро представил депутатам развернутую программу нового правительства, в которой отображены основные предвыборные обязательства президента Франции Франсуа Олланда. Кабинет министров настаивает на сокращении дефицита государственного бюджета с 5,2% в 2011 году до 4,5% в 2012 году и до 3% в 2013 году, а в перспективе до 2017 года - представить сбалансированный финансовый документ. Глава правительства уменьшил показатели экономического роста на 2012 и 2013 года - до 0,3% против 0,7% и до 1,2% против 1,7%.

Правительство намерено увеличить налоговые отчисления для богатых налогоплательщиков и большого бизнеса. Кроме того, его председатель также подтвердил намерение создать за пять лет 60 тыс. рабочих мест в сфере образования, а также открыть за государственный счет 150 тыс. рабочих мест будущего, которые будут предложены неквалифицированным людям, особенно в тех районах, где наблюдается повышенный уровень безработицы.

Зато правительство не планирует сокращать количество госслужащих. Кабинет министров Франции собирается позволить голосовать на муниципальных выборах иностранцам, прожившим в стране не менее пяти лет, и с 2013 года позволить регистрировать однополые браки и предоставить им право усыновлять детей. Жан-Марк Айро также подтвердил обязательство президента расширить программу развития возобновляемых источников энергии и сократить объем электричества, которое производится на французских АЭС с 75% до 50% до 2025 года.