Турция сделала шаг в направлении нормализации отношений с Россией

Автор
Турция сделала шаг в направлении нормализации отношений с Россией Новость обновлена 04 сентября 2022, 14:40

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к Владимиру Путину выразил сожаление в связи со сбитым Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции.

На сайте Кремля опубликовано заявление о том, что президент России Владимир Путин получил послание от своего турецкого коллеги Реджепа Эрдогана с извинениями за сбитый в конце ноября бомбардировщик Су-24.

"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините", - цитируется в сообщении послание Эрдогана. Также сказано, что он "всем сердцем разделяет боль членов семьи погибшего пилота".

"Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе", - приводит Кремль слова Эрдогана.

Как сообщает Кремль, в послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

"Реджеп Тайип Эрдоган выражает свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", - сообщили в Кремле.

Также, согласно сообщению властей России, президент Турции сказал, что Москва является для Анкары "другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения".

"У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации. Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами", - цитирует Кремль послание Эрдогана.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевую задачу в Сирии, был сбит турецкими ВВС в конце ноября 2015 года. Летчику и штурману удалось катапультироваться, однако, пилот самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Также во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти. Турция заявляла, что самолет нарушил ее воздушное пространство. Россия опровергала это.