ООН призвала Лондон остановить ксенофобию

ООН призвала Лондон остановить ксенофобию

ООН призвала Лондон остановить нападения на мигрантов и беженцев.

ООН призывает властей Великобритании остановить ксенофобию в отношении мигрантов и беженцев и решительно осуждает недавние нападения в стране на иностранцев и группы меньшинств.

"Я глубоко обеспокоен сообщениями о нападениях в последние дни на группы меньшинств и иностранных граждан в Великобритании. Расизм и ксенофобия совершенно неприемлемы ни при каких обстоятельствах", - приводит центр новостей международной организации слова Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль-Хусейна.

По данным центра новостей ООН, после референдума, в ходе которого британцы проголосовали за выход из Европейского союза, в стране участились проявления расизма и ксенофобии. Верховный комиссар ООН по правам человека призвал власти Великобритании остановить ксенофобские проявления и привлечь к ответственности всех тех, кто причастен к таким действиям. Кроме того, специальный докладчик ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости Мутуму Рутеере обратился с просьбой к властям Великобритании проявить лидерство в борьбе с ксенофобией и противостоять попыткам связывать политические проблемы с наличием уязвимых групп - беженцев и мигрантов.

"Дело не в миграции, а в человеческой природе. Миграцию необходимо воспринимать как позитивный фактор. К тому же государства несут ответственность за защиту лиц, бежавших от конфликтов и войн. По моему мнению, мигранты и беженцы не должны становиться козлами отпущения в связи с какими-либо политическими проблемами" - заявил эксперт ООН.