Австрийский суд отменил результаты выборов президента

Автор
Австрийский суд отменил результаты выборов президента

Австрийский суд отменил результаты выборов президента, где проиграл националист.

В пятницу Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты президентских выборов, которые проиграл ультраправый пророссийский кандидат Норберт Гофер. Об этом сообщает "Европейская правда". По решению суда, должен состояться повторный второй тур выборов.

Как известно, Гофер проиграл президентские выборы в Австрии с минимальным отрывом от своего конкурента. Гофер получил 49,9% голосов избирателей, в то время как его соперник Александер ван дер Беллен - 50,1%. Разрыв между ними составил менее чем 31 тысячу голосов. При этом победу ван дер Беллена обеспечило голосование по почте – в обычном голосовании на участках победил Гофер. Основанием для отмены результатов выборов стали процедурные нарушения во время подсчета "почтовых" бюллетеней. После выборов партия Хафера оспорила его поражение. В то же время, действующий президент Хайнц Фишер 8 июля прекратит исполнять обязанности.

До избрания нового президент должность главы государства останется вакантной. На это время президентские обязанности будет выполнять Национальное бюро, в которое входят представители трех крупнейших парламентских сил – Дорис Бурс (SPÖ), Карлхайнц Копф (ÖVP) и уже упомянутый Норберт Гофер (FPÖ).