В Англии около 750 тысяч человек заразились норовирусной инфекцией

В Англии около 750 тысяч человек заразились норовирусной инфекцией

Это наиболее масштабная вспышка сезонной инфекции за последние 5 лет в Англии и Уэльсе.

Общее число заразившихся уже достигло почти 750 тыс. человек, что почти вдвое больше того же периода прошлого года.

Только на прошлой неделе вызванным норовирусной инфекцией желудочно-кишечным расстройством заболели 68 тыс. жителей страны. Однако специалисты отмечают, что число больных на самом деле значительно больше официальных цифр, так как многие люди не обращаются за медицинской помощью.

С начала эпидемии по всей Британии на карантин закрыто 335 отделений в больницах, 43 - из них закрылись за последние 2 недели. Кроме того, школам в массовом порядке приходится приостанавливать учебный процесс из-за того, что более половины учеников не приходят на уроки в связи с болезнью.

Сообщается о вспышке норовирусной инфекции на британском лайнере "Ориана", осуществляющем 10-дневный рождественский круиз по Балтийскому морю с заходом в Брюгге, Амстердам, Копенгаген, Осло и Гамбург. Заболели почти 400 человек из 2-х тыс. пассажиров и членов экипажа, находящихся на борту.

Вспышки норовирусной инфекции характерны для Великобритании именно в осенне-зимний сезон (поэтому там эту инфекцию называют "зимняя рвотная бактерия"), причем пик заболеваемости приходится на январь-февраль. Обычно эпидемия затрагивает около 2-х млн человек. Однако в этом году активизация вируса началась раньше, чем обычно, а число больных нарастает столь стремительно, что специалисты уже говорят о рекордном норовирусном сезоне.