ЕС хочет подписать соглашение о свободной торговле с Канадой

ЕС хочет подписать соглашение о свободной торговле с Канадой

Еврокомиссия внесла предложение подписать соглашение о свободной торговле с Канадой.

Европейская комиссия официально внесла предложение Совету ЕС о подписании и заключении соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой, известного как Всестороннее экономическое и торговое соглашение, или CETA. Об этом сообщает сайт Еврокомиссии, передает "Европейская правда".

"Для обеспечения быстрого подписания и временного применения, Еврокомиссия решила предложить CETA как "смешанное" соглашение. С помощью этого шага Комиссия делает свой вклад, чтобы соглашение было подписано во время следующей встречи Канада-ЕС на высшем уровне в октябре", - говорится в сообщении.

Получив "зеленый свет" от Совета ЕС и после согласия Европарламента, можно будет временно применять соглашение. С первого дня соглашения будут отменены практически все пошлины, что должно сэкономить фирмам ЕС сотни миллионов евро в год, и это должно привести к снижению цен и расширению выбора товаров, импортируемых из Канады.

"Соглашение с Канадой является важной вехой в европейской торговой политике. Это наиболее амбициозное соглашение, которое ЕС когда-либо заключал, и оно углубит наши давние отношения с Канадой... С чисто юридической точки зрения, комиссия считает, что данное соглашение подпадает под исключительную компетенцию ЕС. Однако политическая ситуация в Совете ЕС ясна, и мы понимаем необходимость рекомендовать "смешанную" соглашения, с целью обеспечения скорейшего подписания", - сказала еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрем.