Болгария оценила последствия Brexit для Британии

Автор
Болгария оценила последствия Brexit для Британии

В Софии представили экспертную оценку последствий для болгарской экономики выхода Великобритании из ЕС.

Группа экспертов болгарско-британской юридической компании New Balkans Law Office представили в Софии экспертную оценку последствий для болгарской экономики выхода Великобритании из ЕС. 

"В настоящее время Болгария и Великобритания – члены Общего рынка. Выход же Британии из Евросоюза может негативно отразиться на болгарском бизнесе посредством ряда тарифных и нетарифных ограничений. Существуют определенные риски и для финансового сектора, а также для сферы услуг", - отметил эксперт компании Камен Шойлев.

По его мнению, проблема, связанная с таможенными тарифами для болгарского экспорта, может быть преодолена путем заключения Соглашения об ассоциации между ЕС и Великобританией, либо использованием швейцарской модели: подписанием отдельных двусторонних соглашений между Великобританией и государствами Евросоюза.

Эксперт также подчеркнул, что в случае "запуска" механизма выхода Великобритании из ЕС, в долгосрочной перспективе существуют определенные риски и для группы компаний, имеющих свои филиалы в Соединенном Королевстве.

По данным Министерства экономики Болгарии, общий объем товарооборота с Великобританией составляет чуть менее одного миллиарда евро. Болгария занимает 8 место среди государств ЕС по объемам экспорта в Великобританию, и 16 место по показателям импорта британских товаров и услуг.