Ватикан отрицает скорый конец света

Ватикан отрицает скорый конец света

Руководитель обсерватории Ватикана и научный советник Папы Римского категорически опровергает слухи о приближении конца света.

45-летний отец Хосе Фунес гарантирует, что в ближайшие несколько дней конца света не будет. Об этом сообщают иностранные СМИ. Передает УНН.
По мнению священника-ученого, сценарии конца света 21 декабря "даже не стоит обсуждать". Объективных данных о приближении масштабной катастрофы, по его словам, не существует.

Фунес подтвердил, что вселенная медленно расширяется, однако гибели планеты Земля, если она вообще когда-нибудь случится, не предвидится в ближайшие миллиарды лет. И, по его словам, христиане глубоко верят в то, что "смерть никогда не сможет победить жизнь".

Несколько лет назад Фунес заявил, что исследования внеземных форм жизни является для Католической церкви обоснованными и входят в круг ее научных интересов. "Несмотря на то, что астробиология является новой наукой, вопросы о происхождении жизни во вселенной за пределами Земли вполне закономерны и заслуживают серьезного изучения", - отметил он. "Есть смысл в том, чтобы выяснить, существуют ли другие формы жизни за пределами Земли, правда, доказательств существования такой жизни пока не найдено", - отметил Фунес.