Майя заставили итальянцев больше исповедоваться

Автор
Майя заставили итальянцев больше исповедоваться

В ожидании "конца света", указанного календарем майя, который завершается 21 декабря этого года, в Италии начался настоящий бум исповеди.

Никогда еще, по свидетельству священников, не было столько желающих поведать о грехах и получить прощение Божье. Настоящие очереди по воскресеньям выстраиваются в церквах в "прагматичном" Милане. В католицизм даже обращаются неверующие. Священнослужители не видят в этом ничего дурного - всегда полезно зайти в церковь. Тем более перед Рождеством, которое тоже своего рода "конец света", сказал дон Джанкарло Греко, настоятель одного из миланских храмов. "Это - возвращение Христа, перед судом которого в итоге предстанем все мы", - сказал падре.

Пока одни ищут защиту в молитве, другие готовятся спуститься в бункеры. В Италии определена "спасительная" зона, расположенная на юге Апеннин, на "каблуке" полуострова - между городами Чистерино и Остуни. Тупоператоры регистрируют небывалое число заказов на 21 декабря в городе-музее Альберобелло, знаменитом конусными постройками - трулли. Трулли, возведенные в ХУ1 веке внесены в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тогда как итальянские ученые говорят, что конец света - естественный процесс, но пока "отсрочивают" его приход. 20 декабря этой теме будет посвящена конференция в Неаполе. Как сообщил директор астрономической обсерватории при Национальном институте астрофизики Массимо Делла Валле, специалисты будут обсуждать возможные "апокалиптические сценарии".

"Рано или поздно крупная комета может врезаться в Солнце, что станет фатальным, или само Солнце может взорваться, погубив все планеты, или рождение новой суперзвезды в непосредственной близости уничтожит Землю, которая может оказаться в черной дыре. Конец нашей планеты неизбежен, но не немедленный", - заключил исследователь.