Тысячи людей сегодня вышли на улицы Мадрида в знак протеста

Автор
Тысячи людей сегодня вышли на улицы Мадрида в знак протеста

Испания в настоящее время переживает экономический и финансовый кризис.

Тысячи людей в воскресенье вышли на улицы Мадрида в знак протеста против планов испанского правительства по реструктуризации системы здравоохранения и частичной приватизации медицинских учреждений, сообщает агентство Ассошейтед Пресс.

Марш протеста в столице, прозванный "белый прилив", предшествует завтрашним переговорам между чиновниками и профсоюзом профессиональных медицинских услуг, на повестке дня которого стоит вопрос о финансовой экономии порядка 533 миллионов евро в системе здравоохранения страны. По предварительным данным, акция протеста проходит без нарушения порядка.

Как сообщалось, система образования и здравоохранения в Испании регулируется 17-ю полуавтономными регионами, а не центральным правительством, однако Мадрид предложил частичную приватизацию и продажу управления шести из 20 государственных больниц и 27 из 268 медицинских центров.

Испания в настоящее время переживает экономический и финансовый кризис. Для вывода страны из тяжелого положения правительство пошло на непопулярные меры жесткой экономии - сокращение финансирования социальных программ и зарплат бюджетникам, повышение налогов. В стране регулярно проходят акции протеста против экономической политики.