Европарламент может официально признать ведение информвойны Россией

Автор
Европарламент может официально признать ведение информвойны Россией

Европарламент предлагает признать на политическом уровне ведение Россией информационной войны против Европы.

В Европарламенте предлагают признать на политическом уровне ведение Россией информационной войны против Европы. Об этом говорится в проекте резолюции "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде со стороны третьих сторон".

"Европарламент признает, что Россия агрессивно использует широкий спектр средств и инструментов, в частности, специальных организаций ("Русский мир"), многоязычных телевизионных каналов ("Россия сегодня"), информационных агентств (РИА "Новости", "Спутник")", социальные и религиозные объединения (включая Православную церковь), социальные медиа и интернет-троллей, что угрожает западным ценностям, разделяет Европу, аккумулирует внутреннюю поддержку и создает восприятие стран Восточного партнерства как несостоявшихся", - говорится в документе.

Автор проекта резолюции польский депутат Анна Фотига также отметила, что российская стратегическая пропаганда направлена на подрыв суверенитетов стран Центральной и Восточной Европы, а также прибегает к фальсификации истории.