Австрийские власти хотят конфисковать дом, где родился Гитлер

Автор
Австрийские власти хотят конфисковать дом, где родился Гитлер

Австрийские власти намереваются конфисковать дом, где родился Адольф Гитлер так как опасаются, что он может стать местом паломничества для неонацистов.

Австрийские власти намереваются конфисковать расположенный в городе Браунау-ам-Инн дом, где в 1889 году родился Адольф Гитлер, чтобы помешать неонацистам превратить это здание в место паломничества.

Нынешняя владелица дома, местная пенсионерка, наотрез отказалась его продавать, пишет BBC. Австрийское правительство арендует это здание с 1972 года и в настоящее время платит за него 4800 евро в месяц. Однако в правительстве возникли разногласия по поводу того, что делать с домом дальше.

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка предлагает снести здание, но есть и те, кто предлагает открыть в нем музей или даже магазин с целью его "деполитизации".

"Решение принимать придется, потому что республика намерена помешать неонацистам превратить этот дом в культовое место, как это бывало в прошлом, когда у него собирались люди и выкрикивали нацистские лозунги. На мой взгляд, дом нужно стереть с лица земли", - заявил министр.

Однако вице-канцлер Райнхольд Миттерленер предложил организовать в доме музей, который бы имел историческую и культурную ценность. По сведениям Центра документации австрийского Сопротивления, собирающего данные о жертвах нацистского режима, дом в Браунау-ам-Инне привлекает к себе все большее число посетителей. При этом руководитель центра Герхард Баумгартнер считает, снос здания не решит проблемы, так как правые экстремисты просто станут собираться в каком-нибудь месте по соседству - на площади или в парке.

Он предлагает полностью изменить назначение здания, разместив в нем магазин или пожарное депо, "чтобы ни у кого не возникало желания сфотографироваться на его фоне". В прошлом в этом доме располагались мастерские для инвалидов, но с 2011 он пустует, так как, по словам представителей австрийского МВД, его владелица неоднократно отвергала предложения властей о продаже и даже отказывалась обсуждать будущее здания.

Теперь власти намерены провести процедуру конфискации с компенсацией - аналогичную той, что применяется для сноса домов при строительстве больших объектов инфраструктуры, например, железных дорог. Для запуска процедуры потребуется специальное обсуждение в парламенте, куда уже направлены соответствующие документы, который должен санкционировать конфискацию.

В случае положительного решения дальнейшую судьбу дома будет определять комиссия в составе 12 членов, куда войдут политики, администраторы, ученые и общественные деятели. На сегодняшний день единственным указанием на историческое значение здания является установленная у его входа памятная доска с надписью "За мир, свободу и демократию. Нет фашизму. Миллионы павших напоминают нам об этом".

Имя Гитлера не упоминается. Родители Адольфа Гитлера прожили в доме на улице Зальцбургер-форштадт всего несколько недель, а вскоре после его рождения семья переехала в другой район. Когда Гитлеру было три года, семья уехала из Браунау-ам-Инна насовсем.