Олланд выступит с инициативой по обороне Европы

Олланд выступит с инициативой по обороне Европы

Президент Франции Франсуа Олланд выступит с новой инициативой, которая поможет укрепить общую европейскую оборону.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вскоре выступит с новой инициативой, которая будет призвана укрепить общую европейскую оборону. Об этом он заявил во время своего выступления в министерстве обороны Франции по случаю национального праздника - Дня взятия Бастилии.

"Мы выступаем с инициативой по укреплению общей европейской обороны. Это должно облегчить отстаивание интересов Европейского союза за пределами своих границ с целью укрепления безопасности наших партнеров и соседей, чтобы совместно работать над возможностями реагирования и отражения угроз терроризма. Я также отмечу, что наши немецкие друзья готовы к этому", - сказал он.

Олланд также отметил, что Великобритания была чрезвычайно "враждебно настроена к любой военной интеграцию в рамках ЕС", после ее решения выхода из ЕС Берлин почувствовал, что теперь появилась возможность двигаться вперед в этих вопросах. Вместе с тем, французский президент отметил, что "абсолютно ясно", что "Британия останется европейской военной мощью, и ее интересы совпадают с французскими".

Олланд также заявил, что инициативы Франции приобретут новое качество, поскольку его страна будет оставаться "единственным членом ЕС в качестве постоянного члена СБ ООН, страна, которая обладает мощным ядерным арсеналом и имеет возможность привлечь значительную военную силу за пределами Евросоюза".

Ранее в правительстве Франции сообщили, что президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Маттео Ренци в конце августа проведут встречу, на которой обсудят пути преодоления последствий выхода Великобритании из ЕС. Кроме того, в конце июля президент Франции Олланд планирует совершить европейское турне в ходе которого обсудить с лидерами отдельных стран последствия Brexit, в т.ч. вопросы европейской обороны. Ожидается, что с 19 по 21 июля Олланд посетит Португалию, Чехию, Австрию, Словакию и Ирландию, чтобы "продолжить работу", "придать новый импульс Европе" после того, как британцы во время референдума приняли решение в пользу выхода из ЕС.