Елизавета II впервые посетит заседание правительства

Автор
Елизавета II впервые посетит заседание правительства

Елизавета II посетит заседание британского кабинета министров во вторник, 18 декабря.

Елизавета II посетит заседание британского кабинета министров во вторник, 18 декабря: об этом заявил в своем микроблоге премьер-министр Дэвид Кэмерон. Ожидается, что королева в течение получаса будет присутствовать на последнем перед рождественскими каникулами заседании в качестве наблюдателя.

Sky News отмечает, что последним британским монархом, посещавшим заседания кабинета была королева Виктория, скончавшаяся в 1901 году прапрабабка нынешней королевы. Поводом для визита служит "бриллиантовый юбилей" королевы - 60-летие ее восшествия на престол, которое в Великобритании отмечается в 2012 году.

В резиденции премьера на Даунинг-Стрит королева, по данным Agence France-Presse, займет за столом заседаний место между Кэмероном и министром иностранных дел Уильямом Хейгом. Согласно твиту главы правительства, Елизавете II вручат подарок по случаю "бриллиантового юбилея".

В условиях современной британской монархии королева, формально являющаяся главой государства, назначает на пост премьер-министра главу победившей на парламентских выборах партии или партийной коалиции. В выборе членов кабинета королева фактически не участвует - их кандидатуры определяет премьер.