СМИ: в Стамбуле перекрыты мосты через Босфор, премьер сообщил о попытке военного переворота

Автор
СМИ: в Стамбуле перекрыты мосты через Босфор, премьер сообщил о попытке военного переворота

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране.

В Стамбуле Босфорский мост и Мост Султана Мехмеда Фатиха были закрыты в пятницу, 15 июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные телеканалы.

CNN Turkey отмечает, что на въезде на один из мостов расположились военные. Турецкий чиновник на условиях анонимности также сообщил, что военные развернуты и в других городах, однако не уточнил, в каких именно. Информагентство Dogan сообщает, что Национальное управление полиции вызвало на службу весь личный состав в столице Турции Анкаре.

Причины закрытия мостов власти не сообщили, уточняет агентство. По данным Reuters, информационное агентство Dogan опубликовало кадры, на которых видно, как автомобили и автобусы разворачиваются у мостов. Помимо этого Reuters сообщает, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране. По его словам, группа военных попыталась повалить правительство, но службы безопасности страны взяли ситуацию под контроль.

Reuters отмечает, что в столице Турции Анкаре были слышны звуки стрельбы, над городом пролетели военные истребители и военные вертолеты. Политолог Тогрул Исмаил, который сейчас находится в столице Турции, в беседе с Дождем рассказал, что в небе над Анкарой пролетели два истребителя F-16. По его словам, самолеты пролетели около здания парламента страны. Неподалеку от него, уточнил свидетель, находится здание Генштаба. Сообщения о звуках стрельбы он не подтвердил.