Греция вернет Турции военный вертолет

Греция вернет Турции военный вертолет

В отношении военнослужащих греческая сторона намерена следовать нормам международного права.

Афины вернут в Турцию военный вертолет, на котором в Грецию после провала военного переворота сбежала группа военнослужащих.

"Правительство Греции находится в контакте с властями Турции, военный вертолет вернут как можно скорее", - сказала в субботу журналистам пресс-секретарь правительства Греции Ольга Геровасили. Что же касается пассажиров, то, по ее словам, греческая сторона "будет следовать процедурам международного права".

"Мы очень серьезно относимся к тому, что турецкие военные на родине обвиняются в нарушении конституционного порядка и попытке сокрушения демократии", - отметила О.Геровасили.

Греческая полиция ранее сообщила, что на борту турецкого вертолета, который приземлился в греческом городе Александруполисе, предварительно подав сигнал бедствия, находились два майора, четыре капитана, и два старших сержанта. После приземления турецкие военнослужащие были арестованы за незаконное пересечение границы. После того, как стало известно об этом происшествии, турецкие власти обратились к Афинам с призывом вернуть вертолет и экстрадировать на родину военных.