Греция построила 10-киломеровую стену на границе с Турцией

Греция построила 10-киломеровую стену на границе с Турцией

Греция закончила строительство 10-километровой стены на сухопутной границе с Турцией.

Греция закончила строительство 10-километровой стены на сухопутной границе с Турцией. Заграждение высотой в 4 метра должно защитить страну ЕС от нелегальных мигрантов.

Об этом в понедельник сообщают греческие СМИ. "Греция за год построила 10-километровую стену на сухопутной границе с Турцией. Ее высота - 4 метра. На возведение стены пошло более 800 тонн стали, 6 тыс. кубометров бетона и 370 километров колючей проволоки", - рассказал Петрос Дагрес, руководитель компании, возводившей преграду между двумя странами.

Стоимость стены составила 3,2 млн евро. В воскресенье она была передана в эксплуатацию.

Со строительством стены нелегалам будет намного труднее попасть в Грецию. Им придется выбирать между преодолением заграждения, охраняемого пограничниками из миссии Frontex, или пограничной рекой Марица. Еще один, самый опасный, путь для незаконной миграции в Грецию лежит через проливы, которые находятся между побережьем Турции и греческими островами.

В 2011 году пограничники и полиция Греции задержали около 100 тыс. мигрантов, которые пытались нелегально перейти границу между Турцией и Грецией.

Пограничные власти Греции сообщили, что еще до окончания строительства стены между двумя странами количество нарушителей границы сократилось на 95%. Вместе с тем, на реке Марица только в период с июня по сентябрь количество нарушителей достигло 1536 человек.