Могерини призвала наказать ответственных за катастрофу рейса МН17

Могерини призвала наказать ответственных за катастрофу рейса МН17

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини считает, что ответственные за катастрофу рейса МН17 должны быть привлечены к ответственности.

Те, кто прямо или косвенно ответственны за катастрофу рейса МН17, должны быть привлечены к ответственности. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини.

"Резолюция Совбеза ООН 2166 требует, чтобы те, кто прямо или косвенно ответственны за катастрофу рейса МН17, были привлечены к ответственности и предстали перед судом. ЕС в очередной раз выражает свою поддержку работе Совместной группы по расследованию и действующим усилиям привлеченных стран довести дело до эффективного процесса", - отметила Ф.Могерини.

Также в ее заявлении говорится, что "ЕС и страны-члены вспоминают о трагедии рейса МН17, которая произошла 17 июля 2014 г., и снова выражают свое сочувствие всем тем, кто потерял своих близких. С горем и печалью мы все помним, что произошло два года назад".

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что виновники трагедии с самолетом Малайзийских авиалиний рейса "МН17" обязательно будут наказаны.