Керри: США и ЕС подтверждают поддержку Украины

Керри: США и ЕС подтверждают поддержку Украины

США и Европейский Союз подтвердили общую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщил государственный секретарь США Джон Керри сегодня в Брюсселе на пресс-конференции по завершении неформального завтрака с министрами иностранных дел стран-членов ЕС.

"Мы повторили сильную поддержку США и ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы говорили о процессе, который происходит сейчас, о котором я также говорил с президентом Путиным (Владимир Путин – президент России) и министром иностранных дел Лавровым о дальнейшем выполнении Минских договоренностей", - сказал Керри.

Кроме того, по словам госсекретаря США, министры говорили о важности продолжения реформ в Украине, в частности, выполнении повестки дня борьбы с коррупцией, о необходимости мер в сфере безопасности, которые "создадут условия" для дальнейших "политических шагов" и "шагов в сфере безопасности".

"Я проинформировал группу также о наших усилиях в Москве, направленных на поддержку работы Франции и Германии и ускорение выполнения Минских договоренностей, особенно в вопросе безопасности", - детализировал Керри.